lunedì , Novembre 30 2020
Breaking News
Home / Musica elettronica / Labels: quale scegliere?

Labels: quale scegliere?

Demo pronto, che fare?

Il capitolo label è uno dei più ostici, spesso infatti ci si trova nella situazione di aver terminato il proprio demo e non sapere esattamente a chi inviarlo

Scegliere una label non è semplice e i tempi di attesa sono lunghi, potrebbero passare mesi prima che vi diano un feedback, concesso che lo facciano (capiterà anche di non ricevere risposta alcuna)

Vogliamo poi parlare della mole di materiale che le labels ricevono, materiale che per noi rappresenta l’ emblema della concorrenza?

Abbiamo quindi pensato che ottimizzare i tempi sia fondamentale e per questo abbiamo stilato un elenco delle major e minor labels con i relativi indirizzi per l’invio dei demo

In più, anche un accenno alle labels italiane

Major LabelsDemo
Protocol Recordingsprotocolrecordings.com/demo
Revealed Recordingsrevealedrecordings.com/account/login
Musical Freedomdemo@musicalfreedom.com
Doorn Recordsdemo@sandervandoorn.com
Mau5trap Recordshttps://proshare.audio/mau5trap?proshare_wizard=1&
Fly Eye Recordssoundcloud.com/fly-eye/dropbox
Smash The House Recordsdemo@smashthehouse.com
Axtone Recordsdemos@axtone.com
Size recordslisten@size.net
Hexagon Recorddemo@dondiablo.com
Dim Mak Recordswww.dimmak.com
Toolroom Recordswww.label-worx.com/demo/toolroom
Wolv Recordsdemo@wolvrecords.com
Monstercat Recordsmonstercat.tracksubmit.com
Spinnin’ Deepdemo@spinninrecords.nl
Spinnin’ Recordsdemo@spinninrecords.nl
Ultra Recordsinfo@ultrarecords.com
Ministry Of Sound UKdemos@ministryofsound.com
Defected Recordsdemos@defected.com oppure www.defected.com
Subliminal Recordstrack@subliminalrecords.com
Armada Recordsarmadamusic.demodrop.com oppure demo@armadamusic.com
Black Hole Recordingsdemo@blackholerecordings.com
Minor LabelsDemo
Heldeep Recordsheldeepradio@gmail.com oppure oliverheldens.com
Rising Musicdemos@risingmusic.co.uk
Enhanced Musicdemos@enhancedmusic.com oppure www.label-worx.com
Oxygen Musicdemo@spinninrecords.nl
Iboga Recordswww.iboga.dk
Hussle Recordingsdemos@husslerecordings.com
Flamingo Recordingsinfo@flamingorecordings.com
Owsla Recordsdemos@owsla.com
Skink Recordskink@2-dutch.nl
Wall Recordingspromo@wallrecordings.com oppure www.wallrecordings.com
Pyro Recordsdemo@pyrorecords.com
Squad Recordingssquadrecordings.com
Refune Musicmusic@refune.com
Cloud 9 Dancedemo@cloud9dance.com
BugEyed RecordsBugUs@BugEyedRecords.com
Bourne Recordingsbourne@luckyent.com
Abora Recordingswww.abora-recordings.com/submit-demo
Smilax Recordswww.smilaxpublishing.com/send-your-demos/
Loud Bit Recordsdemos@sound4group.it
Bang Itdemos@housesession.de
Labels italianeDemo
Dance & Lovedemo@danceandlove.info
Time Recordswww.timerec.it/it/13/demo.htm
Keep! Recordinfo@keep-record.com
Do It Yourself s.r.lwww.doityourself.it/it/contacts

Alternativa alle labels

Poniamo il caso che abbiate provato e riprovato a farvi produrre da una label senza esito… che fare? Lasciar perdere tutto?

La soluzione è aprire la vostra label!

Sul sito feiyr.com (il migliore fra tanti) trovate le info che occorrono, ad aiutarvi un team di esperti che si occuperà di pubblicare e promuovere i vostri singoli su tutti i portali digitali, da Beatport a Shazam passando per Spotify

NB: si offriranno di realizzare anche le grafiche del vostro progetto, ma sarebbe opportuno le realizzaste voi non tanto per un discorso meramente economico, quanto di risultati nel medio e lungo termine:

“L’ immagine che darete di voi, sarà il vostro biglietto da visita”

Badate quindi all’ appropriatezza tra progetto discografico e grafiche ad esso correlate, in altri termini definitene l’ identità

L’ osservazione e lo studio dei competitors vi aiuterà a costruire lo “scheletro”, è importante però che sappiate creare qualcosa di funzionale, o ancora meglio, qualcosa di nuovo

Siamo ormai tristemente abituati alle critiche sulla “vaghezza” dei contenuti quindi poter disporre di un progetto concorrenziale è fondamentale alla riuscita dello stesso

Colmate ove serve le deficienze e lavorate, lavorate e ancora lavorate!

Non aspettatevi di fare il “botto” al primo disco, non succede (quasi) mai, del resto tutti passiamo dalla gavetta

Ci vorrà del tempo prima di raccogliere i frutti, le difficoltà non mancheranno e a volte sembrerà tutto perso… Il segreto è non mollare mai!

Potete scriverci per consigli, feedback o revisioni di mix e mastering, saremo lieti di potervi essere d’ aiuto

Vi lasciamo con una bellissima citazione di Nazim Hikmet:

“Non rinunciare ad un sogno solo perchè pensi che ti ci vorrà tempo per realizzarlo. Il tempo passerà comunque”

Buona fortuna!

© 2018 RIPRODUZIONE RISERVATA

About exegomusic

▁ ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ ▉▸ ▹ ►Pasquale Gigli 〈Zeta Reticuli e Deltapiù〉 Dj Producer | Sound Engineer | Author & Speaker Radio ♬♫♪♬♫♪ Valentina Malta 〉 Seo | Dj Producer | Song Writer | Singer | Blogger | Author & Speaker Radio ◂ ◅ ◄▉▇ ▆ ▅ ▄ ▃ ▂ ▁

Check Also

Avicii mentre mixa

True Stories Avicii: le verità dietro i riflettori

Written by Valentina Malta Ascesa al successo Tim Bergling nasce a Stoccolma l’ 8 settembre …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *